Tuesday, March 18, 2014

RPP MATEMATIKA KELAS IV

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                         :   SD Negeri 1 Surakarta
Mata Pelajaran            :   Matematika
Kelas/Semester            :   IV/2
Waktu                          :   4 x 35 menit (2 X pertemuan)

A.    Standar  Kompetensi      :          
6.   Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B.     Kompetensi Dasar
6.1   Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
C.    Indikator
§  Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
§  Membandingkan pecahan
§  Mengurutkan pecahan dari yang terkecil ke yang terbesar
§  Mengurutkan pecahan dari yang terbesar ke yang terkecil
D.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mampu menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
§  Siswa mampu membandingkan pecahan
§  Siswa mampu mengurutkan pecahan dari yang terkecil ke yang terbesar
§  Siswa mampu mengurutkan pecahan dari yang terbesar ke yang terkecil
E.     Materi Ajar
·         Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
·         Membandingkan pecahan
·         Mengurutkan pecahan
F.     Model, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Cooperative Learning
Strategi Pembelajaran:
§  Number Head Together (NHT)
§  True or False
Metode Pembelajaran
§  tanya jawab
§  ceramah
§  diskusi
G.    LANGKAH PEMBELAJARAN
No.
Kegiatan
Waktu
Metode
1.
Pendahuluan
a.    Guru masuk dan memberi salam
b.    Berdoa besama dipimpin oleh salah satu siswa
c.    Apersepsi
Mengingat kembali jenis dan operasi hitung bilangan pecahan
d.   Motivasi
e.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Ceramah,
tanya
jawab
2.
Kegiatan Inti
a.    Eksplorasi
ü Guru menjelaskan materi tentang menuliskan letak pecahan pada garis bilangan, membandingkan serta mengurutkan garis bilangan.
ü Siswa memperhatikan mekanisme strategi pembelajaran yang dijelaskan oleh guru
b.   Elaborasi
ü Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, setiap siswa dalam kelompok mendapat nomor
ü Setiap kelompok diberi tugas dan mengerjakannya
ü Setiap kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakan/mengetahui jawabannya.
ü Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil diskusi kelompok
ü Guru meminta siswa lain untuk memberikan tanggapan, kemudian guru menunjuk nomor yang lain untuk memberi konfirmasi.
ü Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban siswa.
ü Siswa kembali ke dalam posisi semula (sebelum berkelomok).
ü Guru memberikan ice breaking
ü Guru menjelaskan mekanisme strategi pembelajaran yang akan digunakan
ü Guru memberikan kartu pada masing-masing siswa yang berisi sebuah pernyataan.
ü Guru meminta siswa untuk menentukan apakah pernyataan pada kartu benar apa tidak.
ü Jika menurut siswa pernyataan tersebut benar, maka siswa diminta berdiri di dinding TRUE .
ü Jika menurut siswa pernyataan tersebut salah, maka siswa diminta berdiri di dinding FALSE .
c.    Konfirmasi
ü Secara bergantian masing-masing siswa membacakan kartu yang didapat sementara siswa yang lain memberikan tanggapan jawaban.
ü Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban yang diberikan siswa.

15 menit







45 menit




















Ceramah







Diskusi, Presentasi
Tanya Jawab













3.
Kegiatan Penutup
a.    Refleksi
Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan materi yang telah diberikan.
b.   Tindak Lanjut
Guru memberi tugas pekerjaan rumah
c.    Motivasi
Guru memberi motivasi kepada siswa agar tetap rajin belajar
d.   Guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah bersama-sama
10 menit
Ceramah,
tanya
jawab,
penugasan



H.    SUMBER DAN ALAT BELAJAR
·      Sumber Belajar
F  Ayo Belajar Matematika Untuk SD dan MI kelas IV
·      Alat Peraga
Papan garis bilangan
Kartu bernomor
Kartu Pernyataan
I.       PENILAIAN
No
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
1.
Kognitif
v  Tes tertulis
-         Hasil PR
Terlampir
v  Tes tidak tertulis
-         Kerja kelompok dalam team

2.
Psikomotor
v  Tidak tertulis
-         Unjuk kerja
-         Memahami materi pecahan
-         Ketrampilan memberikan jawaban, tanggapan dan opini
Dalam proses
3.
Afektif
v  Tidak tertulis
-         Pengamatan(tingkah laku)
Dalam proses


                                                                                     Surakarta,   Oktober 2012
Mengetahui                                                                             
  Kepala Sekolah                                                   Guru Mapel Matematika



Drs. Budi Santoso, M. Pd                                     Nama Masing-masing
  NIP :                                                                     NIP :

No comments:

Post a Comment